Всемирный день борьбы с астмой и заболеваниями органов дыхания

Всемирный день борьбы с астмой и заболеваниями органов дыхания

Всемирный день борьбы с бронхиальной астмой проводится каждый год 11 декабря. Впервые он был проведён в 1998 году Всемирной организацией здравоохранения в содружестве с рядом международных организаций, занимающихся исследованиями в области бронхиальной астмы.

Цели проведения Всемирного дня - повышение знаний о бронхиальной астме среди населения и пациентов, информирование о профилактике, выявление новых случаев болезни на ранней стадии, повышение качества оказания медицинской помощи больным.

В  связи  с этим днем в МКДОУ д/с №1 с.Новоромановского  проведены  следующие мероприятия

С  детьми   старшей  группы  проведено занятие в игровой  форме «Как работает дыхательная система?»

Цель: объяснить детям, как функционирует дыхательная система.

Проведены игры: «Моё тело» , Д/и «Вредно – полезно», «Дыши не дыши»

Задачи: углублять знания об основных частях тела и внутренних органах, их расположении и роли в жизнедеятельности организма человека.

Во  2  младшей  группе проведено    занятие «  В гостях  у органов дыхания»

Цель:  Раскрыть важность работы органов дыхания

- Проведен  опрос среди  родителей   на тему «Что вы знаете  о бронхиальной  астме?»
- Дана консультация  по теме «Профилактика развития бронхиальной астмы и ее осложнений у детей и взрослых»

- Педагогами  ДОУ выпушены  и распространены   памятки и буклеты в количестве  26  штук по теме:  "Советы астматику", «Бронхиальная астма. Знать -значит действовать!»

В групповых  уголках  и в холле  ДОУ  размещены  заметки  и рекомендации  по теме     «Бронхиальная  астма    и ее  профилактика" , «Причины возникновения  бронхиальной астмы  у детей »